Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Когда премия совместителю не положена?

Я уже несколько лет работаю по совместительству в детском саду. Все прошлые годы мне выплачивали премию по итогам года, а в этом году бухгалтер объявил: тем, кто работает по совместительству, премия не положена. И еще: является ли тот факт, что я работаю по договору подряда, правомерной причиной отказа в выплате мне премии?

Дело в том, что между договором подряда и трудовым договором существует довольно много различий. Договор подряда регулируется исключительно Гражданским кодексом. Положения трудового законодательства на него не распространяются.
Даже стороны отношений в обоих случаях разные.
В трудовом договоре это работник и работодатель. А в договоре подряда заказчик и подрядчик. Суть трудовых отношений заключается в выполнении определенной трудовой функции, то есть определенных обязанностей, по правилам, установленным самим договором, должностной инструкцией и локальными актами организации. А в отношениях по договору подряда главное не процесс выполнения работы, а ее результат. Такая работа не вносится в трудовую книжку. Совместительством она не признается.

Подрядчики лишены оплаты больничного, отпуска и т.д. Размер и условия вашего заработка прописаны в самом договоре, и под положение о премировании работников вы не подпадаете. При этом вы не можете претендовать на оплату, не предусмотренную договором. Так что при трудоустройстве важно понимать, каким образом работодатель планирует оформлять ваши отношения.
Но есть очень важный момент: если между работником и работодателем фактически имеют место трудовые отношения, заключение договора подряда не допускается.

  • § Ч. 2 ст. 15 Трудового кодекса РФ

В таком случае в суде можно признать договор подряда трудовым и тем самым добиться всех прав и гарантий. При этом он признается трудовым со дня начала выполнения работ. Так что к моменту обращения в суд у работника может накопиться несколько ежегодных оплачиваемых отпусков, задолженность по оплате сверхурочной работы и т.д.

  • § Ст. 19.1 Трудового кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»