Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Нужно ли возмещать расходы за неудачную командировку?

Меня отправили в командировку. Я должен был найти новых бизнес-партнеров в другом регионе. Но получилось так, что я не справился со своей задачей, т.к. многие были в отпусках. Сейчас руководство хочет вычесть из моей зарплаты все затраты, которые понесла компания в связи с моей командировкой. Неужели это законно?

Нет, такие действия работодателя незаконны. Командировка это поездка сотрудника по распоряжению компании на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При направлении специалиста в командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с данной поездкой.

С вас могут потребовать компенсацию, только если вы причинили действительный ущерб своей конторе. Но неполученные доходы (упущенную выгоду) взыскать с вас не могут.

  • § Ст. 219 Трудового кодекса РФ

В судебной практике разъяснено: расходы, связанные с командировками, являются гарантией работодателя при направлении сотрудника в эту поездку. Они не могут быть для организации прямым действительным ущербом.

  • § Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.03.2012 г. № 333718/2012

По материалам журнала «Сам себе адвокат»