Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Могут ли вызвать на работу во время отгула?

Переработку нам не оплачивают, а дают отгулами. Но при этом в любое время могут вызвать на работу. Имеет ли начальство на это право?

Закон допускает компенсировать переработки предоставлением дополнительного времени отдыха. Но сделать это работодатель может только по желанию работника. Если сотрудник против, то ему должны компенсировать сверхурочную работу повышенной оплатой: первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы не менее чем в двойном размере.

Раз уж так получилось, что работодатель вместо повышенной оплаты настаивает на отгулах, то вызывать вас на работу в это время он не вправе, т.к. это ваше законное время отдыха, а значит вы свободны от исполнения своих трудовых обязанностей.

  • § Ст. 106 Трудового кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»