8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как восстановить трудовую книжку?

Как восстановить документ?

Можно ли восстановить случайно утерянную трудовую книжку?

Да, хотя не могу сказать, что процесс это легкий. Если вы не уверены в потере, лучше постараться ее найти.
По правилам в случае утери этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы.

  • § П. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16.04.2003 г.).

Если вы успели заключить с какой-то организацией трудовой договор, но не представили им трудовую, то последним нанимателем будет считаться эта фирма. Если же при утере вы нигде не работали, то обращаться следует опять же к прежнему работодателю. Это правило действует, даже если ваши каникулы затянулись на несколько лет.
В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки. Эта копия должна содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях), вносившиеся в трудовую книжку по последнему месту работы.

Сразу скажу: подробной информации, которая обычно указывается в оригинале трудовой, в дубликате не будет. Здесь принципиально важно, только чтобы были зафиксированы все сведения, необходимые для уточнения вашего стажа работы (ведь трудовая сейчас нужна преимущественно для оформления пенсии).

Для подтверждения общего стажа работы необходимо пред-ставить подтверждающие документы, причем только оригиналы. Например, приказы о приеме на работу, трудовые договоры, лицевые счета или ведомости на выдачу заработной платы, сведения о вашем трудовом стаже за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (с зеленого свидетельства). Эти данные предоставляются Пенсионным фондом, как и выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного, которая вам также понадобится).
В общем, восстановить трудовую можно, но терять ее не рекомендую никому: документ все еще важен, а восстанавливать его довольно хлопотно.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.