Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Как часто должны выдавать зарплату?

Раньше нам платили два раза в месяц, а теперь заставляют подписать заявление об отказе от аванса - мол, зарплату будут начислять раз в месяц. Законно ли это?

Нет. Зарплата работнику должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, то есть через каждые 2 недели.

  • § Ст. 136 Трудового кодекса РФ

За первую половину месяца вы должны получить аванс, по окончании месяца - зарплату. Конкретные сроки выплаты должны быть четко оговорены в трудовом или коллективном договоре. Если вас заставляют писать заявление об отказе от аванса, работодатель нарушает закон.

Работаю в сетевом магазине. В последнее время у них v финансовые проблемы, и они решили закрыть магазин в нашем поселке. Директор предприятия сообщила устно, что точку закрывают. Говорят, это не ликвидация предприятия и не сокращение, «а просто закрытие объекта» без дополнительных выплат. Мол, компания предлагает вакансии в этой же системе в соседних поселках, если же нас это не устроит, то тогда пишите заявление по собственному желанию. Помогите, пожалуйста, советами. Обидно, когда посвящаешь столько времени работе, а тебя, как собаку, выкидывают на улицу.

Когда закрывается обособленное подразделение фирмы в другой местности, людей увольняют по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Под подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки, а под другой местностью - местность за пределами границ населенного пункта.

  • § Ч. 4 ст. 81 Трудового кодекса РФ;

  • п. 1 б Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ»

То есть ваш случай с «закрытием объекта» подпадает под данную норму закона, а значит, вас должны увольнять в связи с ликвидацией организации.

О предстоящем увольнении работодатель должен предупредить вас персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Устная информация в таком серьезном вопросе не в счет.

  • § П.2 ст. 180 Трудового кодекса РФ

Работодатель может расторгнуть с вами трудовой договор до истечения установленного срока, но только с вашего письменного согласия, выплатив при этом дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения.

В день увольнения вам должны выплатить зарплату за все фактически отработанные дни и компенсацию за все неиспользованные отпуска. Также в день увольнения в связи с ликвидацией обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

  • § Ст. 127,178 Трудового кодекса РФ

Выплата полагается сразу при увольнении без каких-либо дополнительных условий и независимо от факта последующего трудоустройства. Для получения пособия за второй месяц необходимо будет предъявить работодателю трудовую книжку, из записей в которой видно, что работу вы все еще не нашли. Средний месячный заработок будет вам выплачен в течение третьего месяца со дня увольнения по решению биржи труда при условии, что в двухнедельный срок после увольнения вы обратитесь туда, но подобрать подходящий вариант вам не смогут.

Об увольнении по собственному желанию речи быть не может. Так как у работодателя есть рабочие места в других торговых точках, расположенных в других населенных пунктах, он, конечно, может предложить вам перевод. Но вы не обязаны соглашаться. Если вы не желаете работать в другом магазине, не подписывайте документы о переводе на другое место. Пусть начальство, раз уж оно решило закрыть магазин, увольняет вас, как полагается по закону - с выплатой компенсаций. Если работодатель продолжит нарушать трудовое законодательство, обращайтесь с жалобой на его действия в трудовую инспекцию. Впрочем, может хватить одного упоминания о том, что вы расскажете о его «подвигах» проверяющей службе.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»