Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Сколько заплатят за работу в праздник?

В нашей организации в этом году многие будут работать в праздники из-за срочной необходимости выполнить большой заказ. Раньше такого не было. Как должны оплачивать такую работу тем, кто работает посменно и на пятидневке? Можно ли требовать увеличить оплату? Вправе ли мы отказаться и не работать в выходные дни?

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (в том числе сдельщикам и работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам).

Работникам, получающим оклад, положен бонус в раз-мере не менее одинарной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и еще больше - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки за день или час сверх, - если трудиться заставили сверх месячной нормы рабочего времени.

  • § Ст. 153 Трудового кодекса РФ

Размеры оплаты могут быть повышены по соглашению сторон (это может быть заранее прописано во внутренних документах организации или обсуждаться индивидуально). Но, безусловно, увеличить эту компенсацию без согласия работодателя не получится. Впрочем, у вас есть шанс договориться, ведь без вашего согласия вызвать вас на работу в праздники не могут. Вы можете объяснить руководству, что достойная компенсация все-таки больше мотивирует вас отнестись к его предложению лояльно и помочь выполнить заказ.

Вы можете отказаться от внепланового выхода. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни разрешается только с письменного согласия работника. Тем, у кого пятидневная рабочая неделя, нужно ориентироваться на выходные, установленные законом (о графике праздников смотрите в вопросе ниже). А тем, кто работает посменно, - на свой рабочий график.
Привлечение сотрудников к работе в выходные дни без их согласия допускается только:

  • для предотвращения катастрофы, аварии либо устранения последствий подобных происшествий;
  • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя или государства;
  • для выполнения работ, необходимых из-за военного положения или при чрезвычайных обстоятельствах (пожары, наводнения).

По материалам журнала «Сам себе адвокат»