8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Меня не отпускают на сессию

Меня не отпускают на сессию

Я работаю дистанционным способом и параллельно получаю высшее образование заочно. Институт аккредитован. Я представил работодателю справку-вызов на сессию на 25 дней. А начальник сказал, что сессию оформлять не будут. Мол, у меня и так отсутствует обязательный режим рабочего времени и в свободное время я могу работать. Правомерно ли это?

Действие закона распространяется на дистанционных работни-ков в полной мере.

Шеф обязан предоставлять учебный отпуск сотрудникам, поступившим на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной или очной-заочной формам обучения. На первом и втором курсах продолжительность учебного отпуска составляет 40 календарных дней. На каждом из последующих курсов - по 50 календарных дней. При прохождении итоговой аттестации продолжительность учебного отпуска может достигать четырех месяцев. Законодательством не предусмотрено норм о том, что работодатель не должен предоставлять учебный отпуск работникам, которые трудятся дистанционно, если режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается ими по своему усмотрению.

Таким образом, работодатель обязан предоставить вам дополнительный отпуск для сдачи сессии и оплатить его, несмотря на то, что вы самостоятельно устанавливаете режим рабочего времени и времени отдыха.

  • § Ст. 312,173 Трудового кодекса РФ

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.