Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Работаю по совместительству. Какие у меня права?

Меня приняли на вторую работу по совместительству. На первой, основной, у меня запланирован отпуск в мае. Должны ли меня в то же время отпустить с работы по совместительству? Есть ли какие-то особенности в оплате труда и увольнении совместителей? Заплатят ли отпускные?

При совместительстве работник посвящает второй работе время, свободное от основной занятости. Это может быть внутреннее совместительство (регулярная оплачиваемая работа у того же работодателя) и внешнее совместительство (у другого работодателя). С работающими на условиях штатного совместительства могут заключаться как договоры на неопределенный срок, так и срочные трудовые договоры. Второе означает, что в заключаемом договоре может предусматриваться определенный срок, на который он заключается.

Имейте в виду: расторжение договора с совместителем может произойти в случае приема в фирму человека, для которого эта работа будет основной. Получается, что во многом уволить вас довольно просто: достаточно взять другого человека, оформив его определенным образом.
Оплата труда людей, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

  • § Ст. 285 Трудового кодекса РФ

Людям, работающим в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

В целом, как вы могли заметить, правила по оплате те же, что и на обычной работе. Отпускные совместителям также положены, и если вы работаете в одной и той же организации на нескольких должностях, просто выплаты будут рассчитываться отдельно.
Людям, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска дают одновременно с отпуском по основной работе. Что примечательно, там, где вы работаете по совместительству, вас должны отпустить на отдых, даже если вы не проработали в новой должности 6 месяцев. Это касается как внутреннего, так и внешнего совместительства. Просто с основного места работы нужно принести документ, например копию приказа, подтверждающий, что по основному месту вам предоставлен отпуск.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»