Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Не знаю, сколько получаю...

Я пятый месяц работаю в организации уборщицей и толком не знаю, какая у меня зарплата, каждый раз на карту переводят разную сумму. И у других уборщиц так. Как можно узнать свою зарплату, вдруг меня обманывают? Могут ли вычитать что-то из зарплаты?

Это незаконно. Если вы не понимаете, за что и сколько вам начисляют, попросите в бухгалтерии расчетный листок, там отражена подробная информация.
Работодатель не имеет права скрывать от вас ни размер вашего оклада, ни информацию о надбавках. И естественно, все это должно оговариваться в трудовом договоре, один экземпляр которого должен быть у вас на руках.

  • § Ст. 57 Трудового кодекса РФ

Если в трудовом договоре указаны не все составляющие зарплаты, вы вправе ознакомиться с внутренними нормативными актами, которые регулируют оплату труда в вашей организации: например, с положением об оплате труда.

Из начисленной зарплаты могут быть произведены удержания. Например, такие, как удержание аванса, выданного в счет заработной платы; излишне выданные суммы, возникшие в результате счетных ошибок; подотчетные суммы, не возвращенные своевременно; при увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого вы уже получили свой ежегодный оплачиваемый отпуск; за неотработанные дни отпуска.

  • § Ст. 137 Трудового кодекса РФ

Дополнительно к этим суммам бухгалтерия предприятия имеет право удерживать: алименты; возмещение причиненного материального ущерба; удержания по суммам предоставленных работнику займов и кредитов; прочие удержания, если о них попросил сам сотрудник (например, на добровольное пенсионное страхование).


По материалам журнала «Сам себе адвокат»