8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Не дают дни отдыха донору

Не дают дни отдыха донору

Я донор. В течение года сдавал кровь 5 раз. Сейчас я в отпуске. Мне нужно оформить дополнительные дни отдыха и присоединить их к отпуску, продлив его. Но в отделе кадров мне сказали, что оформить мне донорские дни не смогут, т.к. я обязан был сообщить об этом заранее. За сколько дней я должен написать заявление на предоставление донорских дней?

После каждого дня сдачи крови вам должен предоставляться дополнительный день отдыха. По вашему желанию он может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.

  • § Ст. 186 Трудового кодекса РФ

Как разъяснял Пленум Верховного суда, время использования таких дней от усмотрения отдела кадров не зависит. Вы вправе использовать дополнительный день отдыха в любое время в течение года после дня сдачи крови, даже если начальник отказал. Невыход на работу в такой ситуации не считается прогулом. Обычно сотрудник, не использовавший отгул сразу после дня сдачи крови, обращается к работодателю с письменным заявлением. В законе не сказано, за сколько дней вы должны уведомить о предоставлении донорских дней.

Я считаю, что вы заблаговременно уведомили о своем желании присоединить дополнительные дни отдыха к ежегодному отпуску и отказ работодателя неправомерен.

Если вы не вернетесь на работу в то время, которое оговаривалось изначально, руководство воспримет это как дерзость. Ведь вам не отказали в днях отдыха в будущем, а попросили предупреждать заранее. Думается, это связано не с вредностью отдела кадров, а с тем, что им нужно заранее оформить документы. Закон на вашей стороне, но тщательно все взвесьте, подумайте, стоят ли дни отдыха сейчас того, чтобы идти на конфликт. Нам кажется, важно искать компромисс с работодателем. Возможно, есть смысл просто перенести положенные дни отдыха на потом.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.