Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Трудовое право

Сократят мужчину-кормильца?

Я работаю на предприятии, оно будет объявлять себя банкротом и сокращать людей. Я единственный кормилец в семье, сыну 4 года, а жене рожать в феврале. Имеют ли право меня сократить?

Работодатель вправе вас сократить, в трудовом законодательстве нет запрета на увольнение мужчины, находящегося в вашей жизненной ситуации. К тому же, несмотря на то, что ваша жена сейчас не работает, она все равно имеет доход - пособие по беременности и родам.

При сокращении преимущественное право на оставление на работе предоставляется людям с более высокой производительностью труда и квалификацией. А при равной квалификации предпочтение на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев - и лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

  • § Ст. 179 Трудового кодекса РФ

Только при равной производительности труда и квалификации с другими кандидатами на сокращение будут учитывать ваше семейное положение. Если же дело дойдет до ликвидации вашей организации, работодатель уволит всех без исключения.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»