8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

На сколько отпустят сидеть с ребенком?

На сколько отпустят сидеть с ребенком?

Мой сын сильно заболел. Мне выдали больничный сна- w чала на неделю, потом продлили на такой же срок. Ребенку уже лучше, но, на мой взгляд, ему еще дней пять надо дома посидеть. Но врач отказывается продлевать мне больничный, а на работе без бумажки не отпустят. Это законно? Как оплачивают такие больничные?

Все зависит от возраста ребенка. Если заболел малыш до 7 лет.
Родитель (или другой родственник) имеет право на больничный по уходу за ребенком на любой необходимый срок. При каждом заболевании вы можете сидеть с чадом столько, сколько это необходимо по медицинским показаниям (плюс у медиков есть внутренние рекомендации по срокам больничных для каждой болезни). Сроки устанавливает лечащий врач, но если вы не согласны с его мнением, обратитесь к главврачу, он в силах помочь, например собрав медкомиссию. При уходе за ребенком до 7 лет оплачивается максимум 60 дней больничного в течение года. Если малыш проболеет большее количество дней, то листок нетрудоспособности вам выдадут (то есть проблем на работе из-за непосещения не будет), но оплачивать его никто не будет.

Заболел ребенок от 7 до 15 лет
Больничный выдается на срок до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания. Оплатят до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более 45 дней за год.

Болеет подросток старше 15 лет
При стационарном лечении больничный теперь не положен. Если он лечится амбулаторно, листок нетрудоспособности выдадут на срок до 3 дней, а по решению врачебной комиссии - максимум на 7 дней по каждому случаю болезни. При этом оплатят до 7 дней больничного по каждому случаю заболевания и максимум 30 календарных дней в год.

В любом случае размер пособия, как и в случае, если бы боле-ли вы сами, будет зависеть от стажа работы. При стаже 8 лет и более оплатят 100% за первые 10 дней и 50 за последующие дни нетрудоспособности. От 5 до 8 - 80% за первые 10 дней и 50 за последующие дни нетрудоспособности, до 5 лет - 60%. Если сотрудник работает меньше 6 месяцев, пособие ограничено размером МРОТ (5 тыс. 965 руб.) в расчете за полный месяц.
Есть нюансы, если ребенок лечится амбулаторно: первые 10 дней больничного по уходу, за ним оплачиваются в письмом размере (но в зависимости от стажа), последующие дни - в половине (50%) этого размера.
Есть исключительные ситуации, когда можно получить более длительный больничные для ухода за ребенком и оплату за большее количество дней. Обычно это распространяется на детей-инвалидов, а также на деток с серьезными заболеваниями (онкология, диабет, туберкулез, астма).

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.