Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право


Нужна ли перерегистрация перед продажей земельного участка?

Будущим летом собираюсь продать свой земельный участок 12 соток.
Построек на нем нет, право собственности мне выдано еще в 1994 г. Хочу узнать, нужно ли его перерегистрировать перед продажей или это право собственности тоже действительно ?

Полагаю, что вашим планам не суждено осуществиться.
По общему правилу разрешенное использование участков определяется градостроительным регламентом.

  • § П. 2 и 6 ст. 30, п. 6-7 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ

Изменить вид разрешенного использования участка, предназначенного для садоводства, то есть перевести его в другую категорию, позволяющую построить магазин, законным путем практически невозможно. Требования к зонированию территории вашего поселка установлены исключительно с целью деятельности садоводческого товарищества, которые отражены в его уставе.
Так что построить на участке магазин или кафе вместо сада вам никто не позволит.

  • § Ст. 2 гл. III Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»