8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как мне отсудить отцовскую землю?


Как мне отсудить отцовскую землю?

В 1993 г. году при выходе из членов колхоза моему отцу было выдано свидетельство на право собственности на землю (розовое) и план (выкопировка) земельного участка площадью 0,6 га с печатью колхоза. Но право на него до сих пор не зарегистрировано. Сейчас мы увидели, что участок этот уже кем-то разбит под застройку и продажу. Есть ли у отца шанс через суд доказать свои права на эту землю ?

К сожалению, вы не указали, на что именно было выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок или земельный пай.
Если свидетельство было выдано на земельный пай (земельную долю), то шансов чего-то добиться у вас практически нет. Поэтому отвечаю на вопрос применительно к земельному участку. Регистрировать право собственности на этот участок ваш отец и не был обязан, поскольку право собственности возникло у него еще до введения в действие закона № 122 ФЗ.

  • § Федеральный закон № 122ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Если вы не пропустили срок исковой давности (3 года с момента обнаружения захвата вашего участка), то имеете полное право обратиться в суд с иском о признании права собственности на участок. Можете истребовать этот участок из чужого незаконного владения.
А еще можно будет даже взыскать убытки. Проконсультируйтесь на этот счет с юристом. Но предварительно нужно запросить сведения из Кадастровой палаты о кадастровом учете земельного участка и сведения из Росреестра о зарегистрированных правах.

  • § Ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ
  • § Ст. 200, 301 Гражданского кодекса РФ

Если вам станет известно, что участок был отчужден на основании постановления или распоряжения муниципального или государственного органа, то такое решение вы тоже можете оспорить в суде.

  • § Ст. 254-255 Гражданского процессуального кодекса РФ

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.