Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право


Как мне отсудить отцовскую землю?

В 1993 г. году при выходе из членов колхоза моему отцу было выдано свидетельство на право собственности на землю (розовое) и план (выкопировка) земельного участка площадью 0,6 га с печатью колхоза. Но право на него до сих пор не зарегистрировано. Сейчас мы увидели, что участок этот уже кем-то разбит под застройку и продажу. Есть ли у отца шанс через суд доказать свои права на эту землю ?

К сожалению, вы не указали, на что именно было выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок или земельный пай.
Если свидетельство было выдано на земельный пай (земельную долю), то шансов чего-то добиться у вас практически нет. Поэтому отвечаю на вопрос применительно к земельному участку. Регистрировать право собственности на этот участок ваш отец и не был обязан, поскольку право собственности возникло у него еще до введения в действие закона № 122 ФЗ.

  • § Федеральный закон № 122ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Если вы не пропустили срок исковой давности (3 года с момента обнаружения захвата вашего участка), то имеете полное право обратиться в суд с иском о признании права собственности на участок. Можете истребовать этот участок из чужого незаконного владения.
А еще можно будет даже взыскать убытки. Проконсультируйтесь на этот счет с юристом. Но предварительно нужно запросить сведения из Кадастровой палаты о кадастровом учете земельного участка и сведения из Росреестра о зарегистрированных правах.

  • § Ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ
  • § Ст. 200, 301 Гражданского кодекса РФ

Если вам станет известно, что участок был отчужден на основании постановления или распоряжения муниципального или государственного органа, то такое решение вы тоже можете оспорить в суде.

  • § Ст. 254-255 Гражданского процессуального кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»