Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право


Законно ли меня оштрафовали члены правления садоводства?

На днях правление садоводства приняло решение оштрафовать меня в трехкратном размере целевого взноса за неуплату его в срок. То есть вместо 3200 руб. я должна заплатить 9600 руб.! Заранее об этом дополнительном взносе прошлым летом я никем не была уведомлена ни письменно, ни устно. Информация об этом решении, как мне теперь говорят, висела на стенде у домика правления. А я там никогда не бываю, поскольку на дачу попадаю через боковую калитку. Законно ли это решение председателя? Обязана ли я платить этот штраф ?

Целевой взнос 3200 руб. вам необходимо заплатить. Но только если решение об уплате такого взноса было принято на общем собрании членов садового товарищества.
Что касается штрафа, то предложите правлению взыскать его в судебном порядке. Суд они проиграют, т.к. наложение штрафа на вас, да еще и в трехкратном размере, явно незаконно.
В компетенцию правления не входит вопрос о наложении штрафов на садоводов за несвоевременную уплату взносов. Этот вопрос отнесен законом к компетенции общего собрания членов объединения.

  • § П. 11 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан»

Даже если общим собранием членов садоводства и было принято решение взимать пеню в виде штрафа, то такая мера ответственности явно не соответствует характеру совершенного вами проступка.

  • § Ст. 333 Гражданского кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»