Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право


Отдадут ли землю если дом не достроен?

Хочу узнать у юристов, можно ли оформить в собственность землю, взятую мной в аренду для жилого строительства? Проблема моя состоит в том, что дом еще не достроен. Пока возведены только фундамент, стены и крыша. В этом деревянном строении еще не сложена печь нет в нем оконных рам, пола, потолка и т.д.

Нет, землю под объектом незавершенного строительства выкупить нельзя. Такое право у вас появится только после ввода жилого дома в эксплуатацию.

  • § Ст. 36 и 130 Гражданского кодекса РФ (в ред. от 30.11.2011 г.)

В описанной ситуации у вас нет права требовать предоставления участка в собственность до окончания строительства и введения объекта в эксплуатацию.
Этот запрет подтверждается, кстати, многочисленными примерами судебной практики. Так что дом вам нужно достроить.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»