Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право


Можно ли переоформить аренду?

Я хочу этим летом купить дом в деревне у его собственника, 72летнего пенсионера. Но по документам земля, на которой эта избушка стоит, находится у теперешнего владельца в аренде на 49 лет. Можно ли мне будет переоформить аренду на себя или нужно будет сразу выкупать землю?

Не беспокойтесь, право аренды участка перейдет к вам. Ну а впоследствии вы будете иметь право выкупить этот участок.
По договору купли-продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются и права на земельный участок, занятый ею или необходимый для ее использования.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим участком на тех же условиях, что ы продавец.

  • § Ст. 552 Гражданского кодекса РФ (в ред. от 30.11.2011 г.)

Те, кто имеет в собственности здания или строения, расположенные на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на нее в соответствии с Земельным кодексом.

  • § Ст. 36 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 г. № 136Ф3 (вред, от 12.12.2011 г.)

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»