Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право


Хочу переоформить участок по упрощенной схеме?

В феврале 2010 г. мы с женой купили дом в отдаленном поселке. Земельный участок никак не оформлен. Из документов имеется только выписка из похозяйственней книги. Прежнему собственнику выделялась земля для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Имею ли я право оформить эту землю по упрощенной схеме? Кадастровый паспорт на участок у меня уже имеется. Заставят ли меня выкупать эту землю у местной власти?

Да, вы вправе это сделать без проблем.
Все те, к кому в порядке наследования (или по иным основаниям) перешли права собственности на здания или строения, расположенные на участках, предоставленных до введения в действие Земельного кодекса РФ, вправе бесплатно зарегистрировать права собственности на эти участки.

  • § Ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Принятие каких-либо дополнительных решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

  • § П. 9.1. ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137ФЭ (в ред. от 12.12.2011 г.) «О введении в действие Земельного кодекса РФ»


По материалам журнала «Сам себе адвокат»