Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Не хотим платить налог за соседей

У нас в садовом товариществе ситуация сложилась тупиковая. Почти пятая часть садоводов свои участки не обрабатывает. К тому же они не платят взносы и налоги. По сути, от участков они отказались. Но ведь все садоводство было оформлено как единый участок! Поэтому налог за общую землю приходится платить оставшимся. Можно ли что-нибудь сделать для того, чтобы не платить чужие налоги ?

Садовое товарищество должно оплачивать земельный налог за земли общего пользования (ЗОП).
Но бремя уплаты земельного налога в равное мере возложено на всех его членов, поэтому платить чужие налоги вы не обязаны.

  • § Ст. 14 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Если ЗОП оформлена в общую долевую собственность членов товарищества, то вы вправе по суду взыскать долю уплаченного налога с нерадивых садоводов.
При этом, если назначение участка сельскохозяйственное, вы имеете право передать часть земель в муниципальную собственность. Советую со всеми имеющимися у вас документами обратиться на очную консультацию к нашему юристу. Он подскажет вам самое оптимальное решение проблемы.

  • § Ст. 388 Налогового кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»