Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Доверять ли космическим землемерам?

Сейчас появилось много фирм, предлагающих услуги по обмеру земли с помощью GPS-технологий. Проще говоря, по определению координат участка из космоса, с помощью спутника. Имеют ли такие измерения юридическую силу или это просто очередная «разводка на деньги»? Можно ли воспользоваться их услугами или старые методы все же надежнее ?

Нет, это не «разводка». Новые методы измерения действительно точнее и надежнее прежних землемерной сажени и рулетки. Современные геодезические приборы позволяют с точностью до сантиметра определить координаты земельного участка. Однако юридическую силу эти измерения обретают лишь тогда, когда они официально оформлены межевым планом и зафиксированы в кадастровом учете.
С 2006 г. в стране действует единая система координат. И каким бы способом (с помощью традиционного теодолита или новомодного навигатора) ни были определены границы вашего участка, они должны быть зарегистрированы в кадастре. Важно лишь, чтобы проводящий эти измерения специалист имел официальный статус кадастрового инженера.

  • § П.6, ст.4, п.5 ст.47 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»


По материалам журнала «Сам себе адвокат»