8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как добиться возврата земли?

Как добиться возврата земли?

В прошлом году, когда я был в длительной командировке на Севере, соседи по даче задумали провести межевание земли и попросили мою сестру уступить им часть нашего участка (1,2 сотки). Она, не посоветовавшись со мной, дала на это добро и расписалась в каком-то документе. Но теперь я хочу вернуть эту часть земли. Ведь подпись-то я не ставил и согласия не давал! Как же мне добиться возврата ?

По-видимому, ваша сестра подписала акт согласования местоположения границ участка. В результате этого и произошла накладка границ соседнего участка на ваш.
Если собственник участка вы, а не сестра, или же он находится в вашей совместной собственности, то напишите письменные возражения в адрес соседей и их кадастрового инженера. Известите их, что границы участка не были согласованы с вами, следовательно, установлены неправильно. Если ваши соседи сошлются на уже полученный ими кадастровый паспорт, то вам следует написать им и кадастровому инженеру претензию о необходимости самостоятельно в добровольном порядке исправить ошибку, т.е. аннулировать кадастровый паспорт соседнего участка.
Претензию следует выслать заказным письмом с уведомлением о вручении.

  • § П. 4 ст. 40, ст. 28 Федерального закона № 221 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Подобные споры окончательно разрешаются в суде. И если границы вашего участка инструментально пока не установлены (межевание не проводилось), то еще до обращения в суд обязательно нужно его провести, пригласив кадастрового инженера. Он поможет удостовериться, что вы на самом деле правы. Предупредите соседей и о том, что в случае судебного процесса они вынуждены будут оплатить все понесенные вами убытки и судебные расходы.

  • § Ст. 64 Земельного кодекса РФ

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.