Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Можно ли арендовать пустующие участки?

У нас в дачном поселке есть четыре участка, которые уже давно (по 10-12лет) не возделываются. Очевидно, хозяева умерли, а наследникам они не нужны. Больно смотреть, как дома ветшают, а земля зарастает бурьяном и крапивой! Прошлым летом одна из этих заброшенных дач загорелась. А нашей разросшейся семье на 6 сотках стало тесновато. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право председатель садоводства отдать нам хотя бы во временную аренду один из этих участков ?

Нет, таких полномочий председатель садоводческого товарищества не имеет. Сдача этой земли в аренду будет расцениваться как нарушение прав собственности.

  • § Ст. 301, 987 Гражданского кодекса РФ

Законом предусмотрено, что если в течение 3 лет земельный участок не используется собственником в тех целях, для которых он предоставлялся, то он может быть у него изъят.
Но подобная процедура возможна только по суду. Доказательствами нецелевого использования участка могут стать, к примеру, протоколы о привлечении собственника к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

  • § Ст. 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях


По материалам журнала «Сам себе адвокат»