Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Можно ли строить на старом фундаменте?

В 1988 г. моему отцу дали 8 соток в бессрочное пользование. На этом участке он построил дом. Но поскольку стройматериалы тогда были в большом дефиците, дом получился очень холодный. В 2010 г. муж его полностью разобрал и на старом фундаменте построил новый, с верандой и мансардой. Как это узаконить юридически ?

Хотя фундамент остался старый, но юридически ваш реконструированный дом это самовольная постройка. Я уже разъяснял, что на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства требуется разрешение.

  • § Ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Но проблема разрешима. Право собственности на этот дом может быть признано судом. Для этого еще до обращения в суд вам следует получить техническое заключение экспертов о том, что дом можно безопасно эксплуатировать и он соответствует строительным нормам и правилам.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано лишь тогда, когда она «нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан».

  • § Ст. 222 Гражданского кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»