Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

На какой земле нельзя строиться?

Узнав, что я мечтаю перебраться за город, сосед по подъезду посоветовал мне купить участок всего в 23 км от города. Место там очень красивое, рядом шоссе и железная дорога. Но сам участок расположен практически за околицей поселка. До ближайшего дома метров 200. Сомневаюсь, разрешат ли мне на этой земле построить жилой дом и прописаться в нем.

Почва для сомнений безусловно есть. Вы имеете право возвести капитальный жилой дом и зарегистрироваться в нем лишь в том случае, если земельный участок расположен в зоне жилой застройки. Затевать строительство дома на купленном участке вам разрешат лишь в том случае, если его видом разрешенного пользования будет:

  • индивидуальное жилищное строительство,
  • личное подсобное хозяйство
  • или дачное строительство.

А предлагаемый вам участок вполне может находиться в зоне сельскохозяйственного использования, где строительство дома, в котором можно зарегистрироваться, не разрешено.
Поэтому, прежде чем принять окончательное решение о покупке земли, ознакомьтесь в местной администрации с документами строительного зонирования. В них разъясняются правила землепользования и застройки вашего будущего участка. Иначе у вас действительно могут возникнуть серьезные проблемы.

  • § Ст. 30 Градостроительного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»