8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Можно ли приобрести арендованный участок в собственность?

Какие права у арендатора земли?

В 2007 году я взял в аренду у местной администрации 25 соток земли. Срок договора истекает в июле. Есть ли у меня право приобрести этот участок в собственность?

Все зависит от того, что прописано в заключенном вами договоре. Жаль, что условий аренды вы в своем письме не указали. Варианты бывают разные.

  • § Ст. 624 Гражданского кодекса РФ

Если в договоре прямо указано, что по истечении срока аренды земля переходит в собственность арендатора, то проблем не будет.
Вполне возможно, что при заключении договора в него было внесено условие о выкупе арендованного участка. Тогда обе стороны вправе договориться о зачете ранее выплаченной суммы арендной платы в выкупную цену.
Если же местная администрация после окончании срока аренды решит выставить участок на продажу, то вы имеете преимущественное право покупки, т.к. эта земля находится в муниципальной собственности. А вот на частных собственников обязанность продать свой участок именно арендатору не распространяется.

  • § П. 8 ст. 22 Земельного кодекса РФ

О намерении продать эту землю постороннему лицу арендодатель обязан известить вас письменно (с указанием цены и других условий продажи). Если в течение месяца со дня извещения вы участок не купите, продавец вправе продать участок любому другому покупателю. Совсем особый случай - это когда на участке расположены здания, строения или сооружения. Их собственники имеют исключительное право на приватизацию арендованного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

  • § П. 1 ст. 36 Земельного кодека РФ

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.