Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Заставят ли выкупать излишки?

Мать моего мужа еще в 1948 г. приехала со своей матерью из Вологодской области в Ленинградскую. Их семья имела тогда статус переселенцев, поэтому участок им дали большой - 36 соток. За все прошедшие 60 с лишним лет никаких проблем не возникало. Земельный налог родители мужа всегда платили аккуратно. Но недавно свекровь вызвали в местную администрацию. Ей сказали, что закон поменялся, поэтому бесплатно ей отдадут только 25 соток. Якобы остальные 11 соток она теперь должна выкупать. Объясните, какие права на эту землю имеет моя свекровь? Должна ли она выкупать эту землю ?

Право на бесплатную приватизацию земельных участков есть у тех, кто имел их в фактическом пользовании до вступления в силу закона «О собственности в СССР».

  • § Закон СССР от 6.03.1990 г. № 1305-1

Это право распространяется и на те участки, которые не были надлежащим образом зарегистрированы.

  • § Ст. 4 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

Предельно допустимые нормы площади участков, бесплатно предоставляемых в собственность гражданам, утверждаются решениями законодательных собраний субъектов РФ.
К сожалению, статус переселенцев, который имела семья вашей свекрови в послевоенные годы, никаких льгот не дает. Очевидно, вашей свекрови следовало бы заранее разделить участок на два, а затем подарить или продать один из них кому- либо из близких. Тогда и этой проблемы не было бы.
Ну а теперь, если в том районе, где расположен участок свекрови, утвержден предельно допустимый размер 25 соток, то излишек земли ей действительно придется выкупать. По действующему закону это происходит на открытых торгах.
Причем никаких преимуществ в приобретении этой земли закон вашей свекрови, к сожалению, не предоставляет.

  • § П. 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»