Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Законен ли отказ в приватизации?

Я уже 32 года проживаю в частном доме, хозяином которого был мой отец. После его смерти не могу оформить свидетельство о праве на землю в пожизненное наследуемое владение. Причина в том, что свидетельство о праве собственности на эту землю по Постановлению Правительства №177 от 1992 г. отцом по каким-то причинам тогда получено не было. А теперь везде, куда бы я ни обращался, мне отказывают в бесплатной приватизации и советуют эту землю выкупить. Законен ли этот отказ ?

Нет, отказ предоставить вам участок в собственность бесплатно неправомерен.
У вашего отца было право на бесплатную приватизацию, т.к. он имел дом в фактическом пользовании до вступления в силу Закона №1305-1. Закон СССР от 6.03 1990 г. № 1305-1 «О собственности в СССР»
Те, кому в порядке наследования перешли здания, строения или сооружения, расположенные на участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, тоже вправе зарегистрировать права собственности на них бесплатно.
Чтобы оформить право собственности на этот участок, вам нужно получить кадастровый паспорт на него. Обратитесь в местный архив и получите свидетельство о праве собственности на землю по Постановлению № 177.

  • § Постановление Правительства РФ от 19.03.1992 г. № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю...»

Если вдруг этот документ в архиве не найдут, возьмите в местной администрации выписку из похозяйственной книги.
Помимо этих документов предоставьте в Росреестр свидетельство о праве на наследство на дом и квитанцию об уплате государственной пошлины.
Другие документы Росреестр требовать от вас не вправе.

  • § Ст. 25.2 Федерального закона №122-ФЗ от 21,07.1997 г, «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»


По материалам журнала «Сам себе адвокат»