Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Кто оплатит ошибку в межевании?

Когда мой сосед начал межевание своей земли, выяви лось несоответствие границ моего участка. Якобы теперь изменилась система координат и это расценили как кадастровую ошибку. Геодезист требует от меня заново провести межевание, а это немалые деньги - 8 тыс. руб.! Почему я должна за свой счет исправлять чужие ошибки ?

Полагаю, что кадастровый инженер, который межевал участок соседу, просит вас добровольно снять участок с кадастрового учета, провести межевание и поставить на учет вновь в уточненных границах.
Если сосед обратится в суд, то не исключено, что вы будете вынуждены оплатить его судебные расходы.
Поэтому вам лучше самому обратиться в Кадастровую палату с заявлением о внесении изменений в кадастр недвижимости по вашему участку.
Поскольку ранее уже проводилось межевание вашего участка, то в ошибке виновны не вы, а ваш кадастровый инженер. А значит вы имеете право потребовать от него бесплатно исправить ошибку (межевой план или описание вашего участка).
Если же он откажется безвозмездно сделать это, вы вправе потребовать возмещения расходов через суд.

  • § Ст. 28 Федерального закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»
  • § Ст. 12 Гражданского кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»