Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Есть ли шанс выиграть суд?

На днях я обратился в суд с заявлением об установлении факта владения домом на праве собственности. В иске указал, что на земельном участке, находящемся в совместном пользовании с двоюродной сестрой, по договоренности с нею вместо принадлежавшего ей старого дома я возвел новый и поселился в нем с семьей. Однако теперь сестра отказывается признать мое право собственности на дом и не позволяет оформить его в установленном законом порядке. Может ли суд по моему делу установить факт владения строением ?

Нет, владение домом на праве собственности суд за вами в этой ситуации не признает. Он может только установить факт пользования домом вашей семьей.
В законе записано, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, ведется по соглашению всех ее участников. А если такое соглашение не достигнуто, то в порядке, устанавливаемом судом.
Прежде чем начинать строительство, вам обязательно нужно было заключить с сестрой письменный договор или хотя бы посоветоваться с адвокатом.

  • § Ст. 247 Гражданского кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»