Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Можно ли приватизировать землю у реки?

Прошлой осенью я обратился в сельскую администрацию с просьбой передать участок 7 соток в собственность Однако мне отказали. Сослались они на то, что в 40 метрах от участка протекает речка и якобы поэтому мне нельзя приватизировать землю. Предложили взять ее в долгосрочную аренду. Хочу узнать, законно ли мне отказали ?

По-видимому, отказ администрации незаконен. На практике действительно встречаются случаи, когда в соответствии с законом участок у реки или водоема не может быть предоставлен в собственность. Например, запрещается приватизация земель в пределах береговой полосы водных объектов общего пользования.
Ее ширина составляет 20 м, ау каналов, ручьев и речек, протяженность которых от истока до устья не более 10 км, береговая полоса составляет всего 5 м.

  • § П. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ

Из этого следует, что если граница вашего участка проходит в 40 м от речки, то ссылка администрации на близость к ней явно несостоятельна. Вы вполне можете опротестовать этот отказ в суде.
Каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой для передвижения и пребывания около водоемов, в том числе для любительского и спортивного рыболовства, причаливания плавсредств и т.д.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»