Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Хочу построить дом на папиной земле?

У моего отца уже больше 30 лет есть в деревне земельный участок площадью 29 соток. Мы с мужем хотели построить там жилой дом и сразу зарегистрировать его на меня. Мой папа против этого не возражает. Но я хочу узнать у юриста, можно ли оформить это так, чтобы земля числилась за отцом, а дом принадлежал мне.

Земельным законодательством закреплено единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
Это значит, что все связанные с земельными участками объекты следуют судьбе самих участков.
В принципе задуманный вами вариант возможен, если отец заключит с вами договор аренды участка и вы получите разрешение на строительство дома на себя.
А еще после строительства дома отец может подарить эго вам, а землю оставить себе. Но, на мой взгляд, все ваши дополнительные хлопоты будут неоправданными. Ведь, зарегистрировав право собственности на дом, вы будете иметь исключительное право и на землю под ним.

  • § П. 5 ст. 1 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 г. № 136- ФЗ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»