Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Платить ли за общую землю?

У меня есть участок и домик в садоводстве, которые я приобрел в прошлом году. В товарищество садоводов я не вступал. Но на днях ко мне пришла делегация из правления. Они заявили, что я обязан оплачивать не только электричество и земельный налог за свои 8 соток, но вносить плату за земли общего пользования (дорогу), вывоз мусора, зарплату сторожей и т.п. Сумма набегает солидная. Обязан ли я все это оплачивать ?

Хотя у вас есть право вести хозяйство в индивидуальном порядке, но за пользование объектами инфраструктуры вы платить обязаны. Делается это на основании договора, заключаемого с правлением садоводства. За неуплату вас могут лишить права пользоваться общим имуществом объединения.
Учтите, что неплатежи за пользование объектами коллективного пользования правление может взыскать с вас через суд. Но в то же время и запросить с вас завышена, правление не имеет права.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры для тех, кто ведет хозяйство в индивидуальном порядке, не м превышать размер платы за пользование этим имуществом для членов объединения.

  • § Ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»