Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Нет документов на дачу. Что делать?

В 1987 г. моему мужу от ремзавода, на котором он тогда работал начальником цеха, предоставили участок в садоводстве. Сейчас мы собрались оформить эту дачу, но те старые документы муж найти никак не может. Он обращался в местный архив, но поскольку завод был приватизирован, то дубликатов и там нет. Подскажите, как же нам оформить эту дачу в собственность ?

При отсутствии документа, подтверждающего право из уча-сток, у вашего мужа должна быть хотя бы книжка члена товарищества. Однако о праве на землю и дом она не свидетельствует.

Вашему мужу сначала необходимо будет:

  • получить выписку из протокола правления товарищества о закреплении этого участка в его пользование;
  • получить в правлении товарищества копию проекта организации и застройки поселка (в частности, это может быть копия генерального плана);
  • пригласить кадастрового инженера, который произведет межевание участка;
  • поставить участок на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт.

Ну а для бесплатного приобретения участка в собственность вашему мужу нужно будет обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения участка (районная или сельская администрация). Туда ему следует подать заявление о приобретении участка в собственность.

  • § Ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ

К заявлению нужно будет приложить все ранее полученные документы.
После подачи заявления с приложенными документами местная администрация в срок две недели должна выдать решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.
Если по каким-либо причинам ему откажут, ваш муж имеет право не позднее трех месяцев обжаловать отказ в суде.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»