Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Можно ли завещать арендованный дом?

Домик и 6 соток в садоводстве я получил в аренду от правления на 49 лет. Могу ли я завещать эту дачу своим детям ?

Завещать и унаследовать можно лишь тот участок, принадлежит наследователю, то есть вам на праве собственности или пожизненного наследуемого владения.

  • § Ст. 1118 Гражданского кодекса РФ

Если в договоре аренды между вами и товариществом не указан правопреемник по этому договору, то ваш наследник (по вещанию или по закону) впоследствии станет арендатором. То, есть дача перейдет вашему наследнику не в собственность, а в аренду на весь ее оставшийся срок.

  • § Ч. 2,3 ст. 617 Гражданского кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»