Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Вправе ли я отсрочить межевание?

Осенью в нашем садовом товариществе по решению общего собрания правление начало собирать деньги на межевание участков с целью их приватизации. Проблема в том, что сейчас необходимой суммы у меня нет, т.к. все уходит на оплату кредита в банке. Могу ли я отсрочить межевание и провести его единолично?

Да, вы вправе действовать единолично. При этом для приобретения права собственности на участок совсем не обязательно проводить его межевание. Эта процедура производится по желанию правообладателя участка с целью уточнения его границ и площади. Для регистрации права собственности на садовый участок необходим документ о его предоставлении. Это может быть постановление или распоряжение главы администрации, акт или свидетельство.

  • § Ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122ФЗ«0 государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Даже если нет таких документов, не беда. «Дачная амнистия» вам в помощь.
Для этого необходимо будет:

  • составить подробное описание земельного участка;
  • получить заключение правления садоводства;
  • с этими документами и заявлением обратиться в местную администрацию.

По вашему заявлению она примет решение о предоставлении участка вам в собственность. В случае отказа вы можете опротестовать его, обратившись в суд с иском.

  • § Ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 г. №66 ФЗ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»