Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Как исправить ошибку в договоре?

Жилой дом с участком в деревне я купил в 2000 г. На договоре купли продажи стоит штамп о его регистрации в БТИ. Сейчас готовлю документы для продажи этого дома. Когда стал оформлять кадастровый паспорт, то вдруг обнаружил, что собственником земли до сих пор значится продавец. А где его теперь искать, я не знаю. Как же решить эту проблему?

Ответ на ваш вопрос зависит от того, действовало ли в вашем регионе на момент заключения договора учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Справку об этом можно получить в Росреестре.
Если нет, то достаточно, чтобы договор был удостоверен нотариусом.
Для продажи участка с домом не обязательно вносить сведения в Государственный кадастр недвижимости. Но если вдруг нужно внести изменения, то обратитесь с заявлением об учете изменений в Земельно-кадастровую палату, приложив копию договора купли-продажи.

  • § Ст. 21, 22 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»