Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Можно ли бесплатно приватизировать бывший огород?

В 1993 г. мне был предоставлен участок под огородничество, но первичные документы о предоставлении земли не сохранились. На территории участка был построен дом. Решением суда в 2011 г. самовольная постройка дома узаконена. Еще ранее, в 1997 г., на дом был составлен техпаспорт, где также есть описание земельного участка. На землю есть кадастровый паспорт, где разрешенным использованием предусмотрено индивидуальное жилищное строительство. При обращении в администрацию о приватизации земли было предложено выкупить ее по кадастровой стоимости. Можно ли через суд признать право на бесплатную приватизацию земельного участка?

Сначала выясните, кто же собственник этой земли. Откровенно говоря, мне непонятно, как суд признал право на эту самовольную постройку, если сама земля не находится в вашей собственности. Впрочем, в нашей судебной практике всякие казусы случаются. Но раз уж суд решил именно так, то вы имеете право получить в собственность земельный участок бесплатно.

Для этого вам нужно получить в местной администрации выписку из похозяйственной книги и зарегистрировать право собственности на участок в упрощенном порядке.

  • § Ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Если вдруг выписку из похозяйственной книги вам не выдадут, паниковать не надо. Вам необходимо будет снова обратиться в суд с иском к администрации о признании права собственности на земельный участок.

Там нужно будет доказать, что этот земельный участок предоставлен вам до 25.10.2001 г.

  • § П. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса РФ»


По материалам журнала «Сам себе адвокат»