Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Нужно ли беспокоить архитекторов?

Прошлой осенью мы с мужем приобрели земельный участок 14 соток для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Хотим поставить небольшой домик с мансардой. Подскажите, требуется ли подготовка проектной документации с участием органа местного самоуправления, точнее его отдела архитектуры?

Нет, не требуется. При строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства участие отдела архитектуры не предусмотрено. Имеется в виду отдельно стоящий жилой дом высотой не более чем 3 этажа, предназначенный для проживания одной семьи.
Его застройщик по собственной инициативе вправе сам подготовить проектную документацию для строительства дома.

  • § П. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 15 декабря 2005 г. № 210-ФЗ)

По материалам журнала «Сам себе адвокат»