Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Почему с меня требуют кадастровый паспорт?

При регистрации права собственности на садовый домик, который находится на моем садовом участке, у меня потребовали кадастровый паспорт. Однако все мои соседи по садоводству, которые уже приватизировали дачные дома, утверждают, что при регистрации никто у них этот документ не спрашивал. Почему же меня заставляют лишние бумаги собирать?

Думаю, что это недоразумение. Кадастровый паспорт требуется только для регистрации права собственности на жилые дома, возведенные на участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и приусадебных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

Для оформления права собственности на любые постройки, в том числе и на дома, расположенные на садовых и дачных участках, необходимо предъявить в регистрационную службу декларацию о постройке. Такой документ составляется на специальном бланке, который вам обязаны выдать в регистрационной службе. Напишите заявление ее начальнику, чтобы вам предоставили эту бумагу. При необходимости сошлитесь на закон.

  • § Ст. 25.3 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Уверен, что возникшая у вас проблема будет разрешена.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»