8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Могут ли за долги отключить электричество?

Могут ли за долги отключить электричество?

Мы с пенсионеры, живем в старом домике. Все налоги, взносы и коммунальные платежи вносим аккуратно. Но в июне к нам заявились председатель садоводства с какими-то счетами за электричество. Муж объяснил им, что мы платим строго по счетчику, который установлен перед домом. Но председатель заявил, что поскольку в поселке много неплательщиков, то оплатить их недоимки обязаны мы, иначе, мол, он провода нам обрежет. Но ведь с должников правление само должно взыскать деньги по суду, а не грабить честных садоводов. Неужели это законно?

Разумеется, это незаконно. Вы абсолютно правы: взыскивать деньги с должников это обязанность правления товарищества. Подав на них иск в суд, правление может взыскать с них долги за последние 3 года. Если председатель все же осуществит свою угрозу в отношении вас, отключив провода, это будет расцениваться как самоуправство.

Пишите заявление в прокуратуру или сразу подавайте исковое заявление мировому судье. Суд вправе будет взыскать с руководства товарищества компенсацию не только за материальный, но и за моральный вред.
А вопрос о наказании неплательщиков нужно вынести на обсуждение общего собрания садоводства. По его решению можно собрать деньги на оплату услуг юриста, который поможет составить иски к должникам и отстоит интересы садоводства в суде.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.