Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Я купил дом по расписке...

В прошлом году я гостил у родни в деревне и там узнал, что одна старушка по дешевке продает домик с огородом. Официально мы ничего не оформляли. Я просто отдал бабульке деньги и получил от нее расписку в их получении. Подскажите, могу ли я теперь официально оформить эту покупку в собственность?

Нет, не можете. Расписка не будет признана правоустанавливающим документом на дом и участок. Зарегистрировать в Росреестре переход права собственности без правоустанавливающих и технических документов невозможно.

Совет вам такой: отыщите прежнюю хозяйку, отвезите к ней нотариуса и получите от нее генеральную доверенность на кого-нибудь из родственников старушки. В этом документе должны быть предусмотрены его право оформить всевозможные документы на недвижимость и право распорядиться этой недвижимостью.
По такой доверенности тот, кому она будет выдана, то есть представитель собственника, продаст или подарит вам дом и участок по сделке, заключенной от имени прежней хозяйки этой недвижимости.

  • § Ст. 185 Гражданского кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»