Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Сколько участков можно приватизировать бесплатно?

В наследство от родни моему мужу достались 3 деревенских дома с участками. Вышло так, что он оказался единственным живым наследником сестры и братьев своего покойного отца. Понятно, что нам эту недвижимость нужно будет продать, но из документов на все три владения есть только справки сельсовета и записи в похозяйственных книгах, на кадастровом учете они не состоят. Сможет ли муж бесплатно зарегистрировать эти дома и участки в собственность?

Ваш муж сможет зарегистрировать право собственности на все эти дома и участки. Выписки из похозяйственной книги признаются правоустанавливающими документами на земельные участки.

Что же касается домов, то вашему мужу необходимо будет заказать у кадастрового инженера или в БТИ их технические планы. На основании этих документов нужно будет произвести их кадастровый учет и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. При наличии таких документов муж имеет право обратиться в Росреестр с заявлениями о регистрации права собственности на дома и земельные участки в упрощенном порядке.
Но вот совсем бесплатно зарегистрировать право не получится. Дело в том, что за оформление технических планов домов кадастровый инженер возьмет с вас деньги, а у нотариуса и в Росреестре мужу придется уплатить государственную пошлину.

  • § Ст. 25.2 и 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»


По материалам журнала «Сам себе адвокат»