Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Нужно ли разрешение на перепланировку дома?

За последние 6 лет состав нашей семьи изменился, появились внуки. По этой причине я хочу надстроить второй этаж, изменить расположение и количество комнат в принадлежащем мне жилом деревенском доме. Поясните, пожалуйста, чем принципиально отличается переоборудование от перепланировки дома? Нужно ли для этого разрешение?

Ответ зависит от масштабов намечаемых вами работ. Кстати, самих понятий «переоборудование» и «перепланировка» в законе не содержится. Думаю, что действия, которые вы хотите предпринять, подпадают под понятие реконструкция дома. С объектами капитального строительства она проводится на основании разрешения на строительство, которое выдает местная администрация.

Разрешение на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства или их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности. То есть несущие конструкции здания остаются нетронутыми.

  • § Ст. 51 Градостроительного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»