Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Нужно ли обращаться к архитекторам?

Прошлым летом наша семья приобрела земельный участок для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Разрешение на строительство получено. Сейчас встал вопрос о подготовке проекта. Вариантов подходящих мы отыскали много. Но хотели бы узнать, требуется ли привлекать к подготовке проектной документации районный архитектурный отдел?

Нет, не требуется. При строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства участие отдела архитектуры законом не предусмотрено.
В этом случае имеется в виду отдельно стоящий жилой дом высотой не более чем 3 этажа, предназначенный для проживания одной семьи.
Вы, как его застройщики, вправе по собственной инициативе сами подготовить проектную документацию для строительства дома.

  • § П. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»