Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Могут ли на зиму отключить свет на даче?

У меня есть дом в садоводстве. Минувшим летом я его утеплил, поставил печку и собрался тут зимовать. Но на днях мне сказали, что правление приняло решение отключить с ноября по март не только водопровод, но и электропитание в нашем дачном поселке. Якобы в целях противопожарной безопасности. С водой все понятно, я ее в колодце возьму. Но почему мне теперь всю зиму без света и телевизора сидеть? Законно ли это решение?

Если временная (сезонная) приостановка электроснабжения дачного поселка была предусмотрена договором с энергоснабжающей организацией и решение о ней было принято на общем собрании членов товарищества, то нарушения нет. Как член садоводства вы обязаны выполнять решения его общего собрания.

  • § Пл. 11, 12 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04. 1998 г. № 66ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Если же такое решение собранием не принималось, вы вправе заключить прямой договор непосредственно с энергоснабжающей организацией (поставщиком или энергосбытовой организацией). В этом случае порядок отключения вас от сети электроснабжения регулируется Правилами оказания коммунальных услуг. Поэтому самовольно отключить у вас электричество правление товарищества не имеет права.

  • § Ст. 539 Гражданского кодекса РФ

Напишите жалобу в районную прокуратуру о нарушении ваших прав как потребителя электроэнергии.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»