8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Что нужно знать при покупке земли?

Что нужно знать при покупке земли?

Мы с мужем давно мечтали приобрести участок за городом. Но, пока дети росли и учились, нам никак не удавалось скопить приличную сумму. Сейчас всей семьей сложились и решили купить участок под строительство дачи. Предложений в местной прессе множество. Подскажите, на что нужно обратить внимание при покупке земли?

Не следует слепо доверять заверениям продавца земли, что никаких подвохов нет. Первым делом внимательно ознакомьтесь с документами по участку.
Если он относится к землям с категорией земли населенных пунктов то на нем вполне законно можно будет строить дом. По закону участок под размещение жилого дома с правом регистрации должен быть отнесен к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием под индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство. В иных вариантах возведение капитальных строений и их дальнейшая эксплуатация могут быть ограниченными.

  • § Ст. 48 Градостроительного кодекса РФ

Важно проверить, что у продавца имеются свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт на земельный участок. Подлинность этих документов могут подтвердить в Росреестре.
Земля должна быть «юридически чистой». Убедитесь, что она действительно принадлежит тому, с кем вы будете подписывать договор купли-продажи.
Случается, что участок обременен правами других граждан или организаций (залог, аренда, сервитут).
Желательно, чтобы у продавца был и градостроительный план участка. Этот документ содержит всю информацию о технических условиях подключения к инженерно-техническим сетям.
А еще внимательно изучите окрестности. Рядом может оказаться ЛЭП или свалка мусора, пролегать электрокабель или трубопровод. Опыт показывает, что наилучшее время для выбора участка это весна, когда тает снег. В эту пору вы легче сможете оценить, нет ли какого-то подвоха.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.