8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Сколько взыщут за костры?

Сколько взыщут за костры?

Соседи по даче нам попались скандальные, к каждой мелочи придираются. Чуть что строчат на нас жалобы в правление, грозят штрафами. Подскажите, пожалуйста, где по закону можно размещать постройки и сажать деревья на дачном участке в 6 соток? И еще. Можно ли сжигать опавшие листья и сухие кустарники на территории дачного участка? По какому закону и какие штрафы могут взыскать за эти нарушения?

Правильное размещение построек и деревьев на дачном участке регламентируется Строительными нормами и правилами, хотя носят они лишь рекомендательный характер.

Согласно им, расстояние от дома до границы соседнего участка должно быть не менее 3 м, от хозяйственных построек 1 м. Высокорослые деревья следует сажать на расстоянии 3 м от межи, среднерослые 2 м, а низкорослые и кустарники 1 м.

  • § СНиП 300297 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утв. Постановлением Госстроя России от 10.09.1997 г. №1851)

Что касается возможности жечь костры, то запрет на это в целях соблюдения пожарной безопасности обычно устанавливает местная администрация. Сжигание опавших листьев и сушняка вы можете согласовать и с правлением дачного товарищества.

Кстати, опытные садоводы опавшие листья, как правило, не сжигают, а закладывают в компостную яму, чтобы потом удобрить почву перегноем. Теперь о штрафах. За нарушения при строительстве дачного домика, если оно велось без разрешения, вас могут оштрафовать на сумму от 2000 до 5000 руб. За нарушение требований пожарной безопасности штраф может составить от 1000 до 1500 руб.

  • § Ст. 9.5, 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.