8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Выгоден ли выход из садоводства?

Выгоден ли выход из садоводства?

В прошлом году в нашем садоводческом товариществе избрали новое правление и председателя. С той поры у нас ввели драконтовские порядки, живем прямо как в концлагере. Председатель придумал какие-то «дежурства» по поселку и «субботники» по уборке территории. На тех, кто на них не явится, правление налагает штрафы. Меня по жалобе соседа вынудили сосну срубить, хотя росла она в 7 метрах от забора и никому не мешала. Короче, я задумал написать заявление о выходе из садоводства. Но жена говорит, что это только ухудшит наше положение, что с нас как индивидуалов правление в виде повышенных взносов будет три шкуры драть. Хочу узнать, так ли это?

В отношении завышенных взносов ваша жена заблуждается. В законе прямо записано, что размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования для граждан, ведущих хозяйство в индивидуальном порядке, не может превышать размер платы за пользование этим имуществом для членов объединения.

  • § Ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Так что «драть три шкуры» с вас никто не вправе.

При выходе из состава садоводства вы обязаны будете заключить с ним договор об использовании объектов общей инфраструктуры и вносить за это плату. В случае неуплаты правление имеет право отключить вас от водопровода, а по решению мирового судьи и от электросети.
Вообще в положении «индивидуала» есть плюсы и минусы. К примеру, участвовать в дежурствах, субботниках и других общественнных мероприятиях, организуемых правлением, вы будете не обязаны. Но, с другой стороны, вы не сможете принимать участие в общих собраниях членов товарищества, на которых решаются важные финансовые вопросы, затрагивающие и ваши интересы, получать информацию о хозяйственной деятельности правления, избирать и быть избранным.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.