Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Не могу оформить дом. Что делать?

В частном доме, хозяевами которого были мои родители, я живу уже 29 лет, т.е. с самого рождения. Но после смерти отца и мамы никак не могу оформить свидетельство о праве на землю в пожизненное наследуемое владение. Причина в том, как мне объясняют, что свидетельство о праве собственности на эту землю по Постановлению №177 от 1992 г. по каким-то причинам ими тогда получено не было. И вот теперь везде, куда бы я ни обращалась, мне отказывают в бесплатной приватизации и советуют эту землю выкупить. Подскажите, что мне делать?

Полагаю, что отказ бесплатно предоставить вам в собственность родительский дом и участок, на котором он стоит, неправомерен. У ваших родителей было право на бесплатную приватизацию, т.к. они имели дом в фактическом пользовании до вступления в силу Закона №13051.

  • § Закон СССР от 6 марта 1990 г. 13051 «О собственности в СССР»

Те, кому в порядке наследования перешли здания, расположенные на участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, тоже вправе зарегистрировать права собственности на них бесплатно.

Чтобы оформить этот участок, вам сначала нужно получить кадастровый паспорт на него. Обратитесь в местный архив и получите там копию свидетельства о праве собственности на землю по Постановлению № 177.

  • § Постановление Правительства РФ от 19.03.1992 г. № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю...»

Если по какой-либо причине этот документ в архиве не найдут, возьмите в местной администрации выписку из похозяйственной книги. Учтите, что помимо этих документов в Росреестр нужно будет представить свидетельство о праве на наследство на дом и квитанцию об уплате государственной пошлины.

Никакие другие документы Росреестр требовать от вас не вправе, а отказ можно опротестовать в суде.

  • § Ст. 25.2 Федерального закона № 122ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»


По материалам журнала «Сам себе адвокат»