8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Не могу оформить дом. Что делать?

Не могу оформить дом. Что делать?

В частном доме, хозяевами которого были мои родители, я живу уже 29 лет, т.е. с самого рождения. Но после смерти отца и мамы никак не могу оформить свидетельство о праве на землю в пожизненное наследуемое владение. Причина в том, как мне объясняют, что свидетельство о праве собственности на эту землю по Постановлению №177 от 1992 г. по каким-то причинам ими тогда получено не было. И вот теперь везде, куда бы я ни обращалась, мне отказывают в бесплатной приватизации и советуют эту землю выкупить. Подскажите, что мне делать?

Полагаю, что отказ бесплатно предоставить вам в собственность родительский дом и участок, на котором он стоит, неправомерен. У ваших родителей было право на бесплатную приватизацию, т.к. они имели дом в фактическом пользовании до вступления в силу Закона №13051.

  • § Закон СССР от 6 марта 1990 г. 13051 «О собственности в СССР»

Те, кому в порядке наследования перешли здания, расположенные на участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, тоже вправе зарегистрировать права собственности на них бесплатно.

Чтобы оформить этот участок, вам сначала нужно получить кадастровый паспорт на него. Обратитесь в местный архив и получите там копию свидетельства о праве собственности на землю по Постановлению № 177.

  • § Постановление Правительства РФ от 19.03.1992 г. № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю...»

Если по какой-либо причине этот документ в архиве не найдут, возьмите в местной администрации выписку из похозяйственной книги. Учтите, что помимо этих документов в Росреестр нужно будет представить свидетельство о праве на наследство на дом и квитанцию об уплате государственной пошлины.

Никакие другие документы Росреестр требовать от вас не вправе, а отказ можно опротестовать в суде.

  • § Ст. 25.2 Федерального закона № 122ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.