8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Можно ли под ЛЭП поставить гараж?

Можно ли под ЛЭП поставить гараж?

Я и еще с десяток автомобилистов нашего поселка в 90-е годы с разрешения местной администрации поставили свои металлические гаражи на пустоши под линией электропередачи. Эта ЛЭП ведет к трансформатору, который подает электричество к нашим домам. Все эти годы мы оплачивали аренду земли под гаражами и никаких проблем не было. Но этим летом у нас в райцентре появился новый электроначальник. В результате на дверях наших гаражей налепили предписания об их сносе. В этих бумажках есть ссылка на некое постановление №160. Мы хотим узнать, существует ли этот документ и что в нем прописано?

Размещение частных гаражей в охранных зонах воздушных линий электропередачи напряжением до 1000 вольт действительно допускалось до февраля 2009 г. Но потом вступил в силу новый документ.

  • § Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160 «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства...»

В пункте «а» статьи 11 там, в частности, записано, что «в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт, без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов».

Так что сейчас выбор у вас невелик: либо получить письменное разрешение руководителя районной электросети, либо гаражи из под электропроводов убрать на свободную территорию.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.